Катание на велосипеде позволяет затормозить процессы старения и дольше чувствовать себя молодым.

Так считают ученые из Королевского колледжа в Лондоне, пишет The Daily Mail со ссылкой на Journal of Physiology.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 81 человек и 41 женщина в возрасте от 55 до 79 лет. Все они увлекались ездой на велосипеде.

Ученые провели серию тестов, проверяя работу сердца и легких испытуемых, прочность костей, силу мышц, рефлексы и умственные способности.

Результаты показали, что старшие из добровольцев были примерно такие же сильные, как и более молодые.

Один из исследователей, профессор Норман Лазарус говорит, что активный образ жизни способен «купить вам дополнительные годы функциональности».

«Езда на велосипеде не только поддерживает гибкость ума, но и требует активной работы многих ключевых систем организма таких, как ваши мышцы, сердце и легкие, а это нужно для того, чтобы быть здоровым», – подытожил ученый.

По мнению экспертов, огромной проблемой как науки, так и современного общества является то, что большинство людей ведут малоактивный образ жизни.

«Сидячий образ жизни приводит к психологическим проблемам в любом возрасте», – отметил исследователь из лондонского королевского колледжа Росс Поллок.

«Отсюда сложность в определении, насколько ухудшение функций организма обусловлено естественным процессом старения, а насколько результатом сочетания эффектов старения и низкой активности», – пояснил он.

Перевод: «Українська правда. Життя»