Лыжный сезон в Банско (Болгария) официально продлили до 15 апреля. Благодарить за это нужно снегопады. За последние дни сугробы подросли еще больше — на курорте выпало 30 см нового снега. В целом, на горнолыжном курорте снежный покров достигает 2,5 м, пишет experttur.com.

Болгары ждут новых туристов-лыжников в дни школьных каникул, накануне Пасхальных праздников — в конце марта и начале апреля.

Сейчас в Банско активно катаются британцы, израильтяне и немцы. Этой зимой предпочли отдыхать в Болгарии также соседи — греки, турки и туристы из Македонии.

Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова сообщала, что нынешний зимний сезон будет длиннее, что хорошо и для туристического бизнеса страны, и для любителей зимних видов спорта. Доходы отрасли выросли на 16%, если сравнивать их с тем же периодом прошлого года.

В Болгарии надеются на массовый наплыв туристов и летом. В частности, Н. Ангелкова сообщила, что Министерство туризма уделяет огромное внимание чистоте и доступности болгарских пляжей (в соответствие с законодательством, на любой пляж страны должен быть пешеходный доступ). На многие пляжи запрещен доступ с собаками. Идет снос незаконно построенных объектов. Чиновники также обещают ликвидировать торговлю с лотков на улицах курортов — товары должны продаваться в магазинах и киосках, но не под открытым небом.