13 августа свой столетний юбилей празднует Тао Порчон-Линч, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая преподавательница йоги. Тао по-прежнему дает уроки йоги и кокетливо заявляет, что до сих пор так и не повзрослела.

Тао Порчон родилась в индийском городе Пондичерри. Ее отец – француз, женился на местной девушке, но мать Тао умерла во время родов и воспитанием малышки занялись её тётя и дядя. За свою долгую жизнь Тао объехала чуть ли не весь мир, страсть к путешествиям она приобрела ещё в раннем детстве. Дядя Тао был связан со строительством железных дорог и повсюду возил племянницу с собой.

В одной из таких поездок Тао познакомилась с йогой. Восьмилетняя девочка увидела, как несколько молодых людей медитируют на берегу моря, и была буквально заворожена этим зрелищем. Тогда Тао твёрдо решила заняться необычной духовной практикой, и это увлечение осталось с ней на всю жизнь, со временем превратившись в профессию.

В молодости Тао работала моделью

Юность Тао провела в Париже. И чем же заниматься красивой девушке в столице мировой моды, если не попробовать себя в роли модели? Карьера оказалась успешной. Тао победила в конкурсе «Лучшие ноги Европы», и предложения дизайнеров посыпались как из рога изобилия.

Все планы перечеркнула Вторая мировая война. Из оккупированного Парижа девушка перебралась в Лондон и начала осваивать новую жизнь и новый язык – Тао говорила лишь на французском и хинди. Языковой барьер быстро сломался и «лучшие ноги Европы» оказались на сцене Лондонского кабаре.

После войны Тао перебралась в США и отправилась покорять Голливуд. Но кинокарьера не удалась – Порчон снялась лишь в нескольких эпизодических ролях.

Преподавать йогу Тао начала в 23 года

При этом, ни модельный бизнес, ни танцы, ни съемки в кино не смогли по-настоящему отвлечь Тао от ее настоящей любви – занятий йогой. Преподавать духовные практики Тао начала в 23 года, успешно совмещая йогу с другими профессиями, пока медитации и асаны не вытеснили всё остальное.

Не помешала Тао и болезнь, которая для многих стала бы концом активной жизни. В 83 года Тао сломала шейку бедра (большинство людей после таких травм оказываются навсегда прикованными к постели). Тао полностью заменили тазобедренный сустав, но через год она вновь получила травму и сломала протез. Спустя короткое время последовало ещё два перелома: один – многострадального бедра, второй – запястья. Снова была проведена операция, и врачи предупредили Тао, что хоть она и сможет ходить, но многие позы из йоги теперь станут для неё недоступны. Однако Тао уверена, что никогда не нужно думать о том, чего вы не можете. Лучше сконцентрироваться на том, что вы в состоянии сделать.  И Тао снова научилась садиться в позу лотоса и отрываться от пола, удерживаясь лишь на руках.

Тао постоянно осваивает что-то новое

Страстная любовь к йоге не означает, что Тао перестала осваивать что-то новое. Когда ей было 87 лет, она вдруг увлеклась бальными танцами и выиграла 700 конкурсов. Её нисколько не смущает, что партнёр моложе неё на 70 лет. «Моему сердцу всё ещё 20, и я не собираюсь взрослеть», – отвечает Тао на вопросы о возрасте.

Дыхательная гимнастика от Тао

  • Сядьте и расслабьтесь. «Я предпочитаю позу лотоса, но вы можете сидеть так, как вам удобно», – говорит Тао.  12 видов йоги. Какую выбрать?
  • Сделайте глубокий вдох. Почувст­вуйте, как ваша энергия поднимается по телу вверх, и замрите на мгновение.
  • Соедините указательный и большой пальцы рук и разверните ладони вверх параллельно полу. Если держать руки иначе, вы ничего не почувствуете.
  • Положите руки на колени ладонями вверх и прикройте глаза.
  • Снова глубоко вдохните и мысленно раскройте своё сердце для энергии Вселенной.
  • Задержитесь на секунду и выдохните в два раза медленнее, чем вдыхали. Почувствуйте, как опустошается низ вашего живота.
  • Снова почувствуйте энергию. Это мелодия жизненного ритма. Ощутите его внутри себя и расслабьтесь.
  • Постепенно возвращайтесь в реальный мир.

7 советов от Тао Порчон-Линч

  1. Делайте то, что вам нравится. Если это не вредит другим, не думайте о том, что они могут вас осудить. Следуя этому принципу, Тао носит «не подходящие её возрасту» яркие наряды и высокие каблуки и обожает «чуждые аскетичным ­йогам продукты» – вино и молочный шоколад.
  2. Не думайте о плохом. «Я просыпаюсь и говорю себе, что сегодня будет лучший день в моей жизни», – делится Тао со своими учениками. Как отменить возраст? 15 простых правил питания для продления жизни
  3. Не делайте культа из еды. Тао вегетарианка. Она уверена, что большинство людей едят больше, чем нужно. И советует подумать о людях, которые вынуждены голодать, перед тем как положить на тарелку добавку.
  4. Не откладывайте дела на завтра. «Завтра никогда не наступает. Одна минута после полуночи – это уже сегодня», – считает Тао.
  5. Живите в гармонии с природой. Не нужно за ней наблюдать, нужно стать её частью. Нет ничего плохого в том, чтобы потанцевать в такт качающимся деревьям или подпеть ветру.
  6. Верьте в себя. «До сих пор я искренне верю, что нет ничего такого, что я не смогла бы сделать!» – не без оснований заявляет миссис Порчон-Линч.
  7. Не бойтесь учиться новому. «Я преподаю йогу больше 75 лет, но я по-прежнему не считаю себя мастером и учусь духовным практикам не только у других преподавателей, но и у своих учеников», – рассказывает Тао.

По материалам aif.ru.