Для улучшения показателей городской мобильности, создание комфортного и безопасного среды для велосипедного движения Киевский городской совет утвердил Концепцию развития велосипедной инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Рекомендации по обустройству велосипедной инфраструктуры в столице дан вместе с дорожной картой реализации отдельных проектов. Во исполнение Стратегии развития города Киева до 2025 года, Концепция содержит конкретные рекомендации по развитию и популяризации велосипедного движения. В частности, предусмотрено увеличение до 5% тех киевлян, которые повседневно предпочитают велосипеды вместо общественного пассажирского транспорта.

«Концепцию развития велосипедной инфраструктуры в Киеве неоднократно обсуждали на открытых встречах с привлечением общественных организаций, горожан и гостей столицы. Вместе мы разработали концептуальный документ, при подготовке которого проанализирован мировой и украинский опыт в данной области. Новая стратегия рассчитана на длительный период деятельности и вполне способна улучшить показатели городской мобильности и интегрировать велосипед в общую систему городской транспортной инфраструктуры », – заверил директор Департамента градостроительства и архитектуры – главный архитектор города Александр Свистунов.

По его словам, Концепция не только будет способствовать определению четких принципов и основ развития велоинфраструктуры в столице, но и улучшит экологические показатели, снизит финансовую нагрузку на городской бюджет при реконструкции дорог и магистралей, позволит привлечь инвестиционные средства, повысит туристическую привлекательность Киева и приблизит его к стандартов европейских стран.

«По критерию социально-экономической целесообразности, реализация Концепции прогнозирует сокращение годовых транспортных потерь от 8,4 до 16,4 млрд грн (в зависимости от методологии расчета) в год. То есть, это срок окупаемости капиталовложений до 1 года. Если принять во внимание тот факт, что в транспортном планировании объектов дорожно-транспортной инфраструктуры эффективным считается срок окупаемости от 5 до 15 лет, то это отличные показатели », – отметил Александр Свистунов.