В Киеве 24 апреля днем строители соединили все пролеты нового пешеходного моста, который соединяет парк на Владимирской горке и пространство возле арки Дружбы Народов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Друзья! Оказывается, у мостростроителей тоже есть традиция с разбитием бутылки. Это делают, когда устанавливают последний прогон и мост «замыкается», – пишет мэр.

Фото: Facebook

Как пишет Сегодня, новый мост планируют открыть для киевлян и гостей города ко Дню Киева, в конце мая. На нем будет две смотровые площадки со стеклянным полом, с которых можно будет полюбоваться красивой панорамой столицы. Новый мост станет частью большого пешеходного маршрута, а также на нем будет велодорожка.

У моста – четыре опоры, две из них примыкают к склонам Крещатого парка и Владимирской горки, еще две – к Владимирскому спуску.

Проектом предусмотрена установка систем видеонаблюдения, которая будет следить за сохранностью памятников и сооружений, освещение, установка мусорных урн, лавочек и двух подзорных труб. Запланирован и посев около 500 квадратных метров газона.