Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу здание центрального стадиона «Черноморец» общей площадью 80,3 тыс. кв. м по ул. Маразлиевская, 1/20 в Одессе.

Об этом свидетельствуют данные в системе «Прозорро.Продажи», сообщает информационный портал Банкротство & Ликвидация со ссылкой на «БизнесЦензор».

Аукцион объявлен 5 мая, прием предложений продлится до 30 мая, а сам аукцион назначен на 31 мая.

Стартовая цена лота указана в размере 1,14 млрд грн (с НДС). Лот выставляется на продажу впервые.

В паспорте объекта указано, что в состав лота также включен земельный участок площадью 6,2403 га, однако он передан в аренду ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец» на основании договора аренды от 20 сентября 2010 сроком на 49 лет.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставлял на аукцион право аренды центрального стадиона «Черноморец» общей площадью 80,3 тыс. кв. м по ул. Маразлиевская, 1/20 в Одессе.

Тогда в Фонде указывали, что кроме футбольного поля, объект также включает бизнес-центр с ресторанами (10,7 тыс. кв. м), фитнес-центр (4,3 тыс. кв. м), отель (9,8 тыс. кв. м), подземный паркинг и пр.

В то же время бизнес-центр, фитнес-центр и отель находятся в долгосрочной аренде. Вопрос о признании договоров аренды недействительными передано на рассмотрение суда.

ФГВФЛ получил стадион «Черноморец» в качестве залога по кредитам связанных компаний, которые выдал обанкротившийся «Имэксбанк» нардепа Леонида Климова.

При этом, по данным фонда, за несколько месяцев до признания неплатежеспособным владельцами АО «Имэксбанк» были выведены высоколиквидные залоги по 41 кредиту юрлиц-инсайдеров. Вместо этого единственным обеспечением по договорам на сумму 8,3 млрд грн стал футбольный стадион. Тогда так как независимые оценщики оценили его на уровне 1,2 млрд грн.