19-20 мая в «Парке Киевская Русь» (с. Копачев, Обуховский р-н, Киевская обл) состоится Чемпионат Украины по средневековому бою «Зов Героев».

Как сообщается на сайте КГГА, помериться силами соберутся более 300 спортсменов из разных уголков страны, среди которых и члены сборной Украины – призеры прошлогоднего чемпионата мира.

В программе Чемпионата – соревнования в групповых номинациях «16 на 16 бойцов», «10 на 10 бойцов», «5х5 бойцов» и женские поединки «3х3 бойца», индивидуальные соревнования как мужчин, так и женщин в номинациях «щит – меч».

Кроме рыцарских баталий гостей ждут выступления конного театра, стрельба из требушет огненными ядрами, ярмарка мастеров, мастер-классы по народным ремеслам.

Как подчеркивают организаторы, средневековый бой – это не только захватывающее зрелище, но и с недавних пор в Украине – официальный неолимпийский вид спорта. Это полноконтактный бой с использованием стальной ненаточенного оружия, защитного и наступательного вооружения, характерного для Средневековья. Участник соревнований по средневековому бою одет в полные доспехи, который (как и оружие) сделаны по историческим образцам.