В этом году Труханов остров ждет масштабная реконструкция. Об этом рассказал директор «Киевского центра развития городской среды» Денис Пивнев.

Так, при входе на Труханов остров со стороны пешеходного моста будут снесены незаконные постройки, которые там появились. Также в планах чиновников создать на острове главную площадь, озеленить ее, привести в порядок пляж, пишет Relax.ua.

Будет создана входная группа с Московского моста, при этом автомобили пропускать на остров не будут.

«Со стороны Московского моста сейчас и так действует система пропуска по автомобильным номерам. На Труханов остров въезжает ограниченный круг транспорта. В первую очередь, обслуживающий транспорт. К началу летнего сезона въезд со стороны Московского моста будет ограничен», — рассказал Пивнев.

Для передвижения отдыхающих по Труханову острову планируется запустить маршрут электрокара, однако проезд в нем будет платным, так как проект реализуют за средства инвестора. При этом останется и бесплатная маршрутка, которая курсировала в прошлом году.

Кроме того, на Трухановом острове построят современный воднолыжный комплекс. Проект комплекса планируют реализовать уже в 2018 году, а вместе с ним построить на острове площадки для мини-футбола, пин-понга, баскетбола, пляжного волейбола, мини-гольфа, силовых тренажеров, а также веревочный парк, теннисный корт, множество спортивных и детских площадок, детский пляж и трибуны для зрителей.

Также предлагается обустроить временные сооружения без фундаментов для обслуживания спортсменов: медпункт, раздевалки, душевые, помещения для реабилитации и отдыха спортсменов.