В Киеве прошла презентация туристического потенциала Тернопольской области под названием «7 причин посетить Тернопольщину в 2017 году». Об основных туристических направлениях в области рассказали: начальник отдела туризма Тернопольской ОГА Назар Яворский, председатель ОО «Сити Projec» (исследуют подземелья) Андрей Кир, главный врач санатория «Медоборы» Василий Мартынюк, председатель ОО «Туристическая Ассоциация Тернопольщины» Наталья Волощук, и директор туроператора «Бархат КЛ» Лидия Королюк.

Среди основных причин посетить Тернопольскую область – замки. На Тернопольщине находятся более трети всех украинских объеков. Самый известный из замков сохранился в г. Збараж. Не менее интересные замки в Бережанах, Бучаче, Золотом потоке и Язловце Бучацкого района, Скалати и Токах Подволочисского района, Теребовле, Микулинцах, Черткове. А в Национальный заповедник «Замки Тернопольщины» входит 11 замков.

Также туристов привлекают дворцы в Коропцы Монастырского района, Белокринице, в селе Рай. А Вишневецкий дворец выиграл грант на $100 тыс. на восстановление Зеркального зала.

Одно из природных чудес Тернопольщины – подземный мир пещер. Более сотни гипсовых пещер расположены на глубине от 10 до 60 метров под землей и имеют специфическое строение, равных в мире нет нигде. Самые известные из них четыре: Хрустальная, Вертеба, Мельницы и Оптимистическая. В пещере Вертеба Борщевского района создан музей трипольской культуры, а пещера Оптимистическая занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная в мире гипсовая пещера (длина разведанных ходов 214 км).

Изюминка области также водопады, каньоны и горы. Например, Днестровский каньон протяженностью 1365 км известен своей дикой и нетронутой природой далеко за пределами Украины. А Джуринский, Серебряные и Васильевский водопады привлекают каждый год много туристов.

Кременецкие горы называют Малыми Карпатами, на самой высокой горе в урочище Гнилое озеро построена единственная в Украине круглогодичная санная трасса, где проходят международные соревнования. А на Соколиной горе открыт Парадром.

Медоборы – это край Товтрового кряжа, свое название он получил благодаря густым лесам, солнечным лугам и наполненными медом травам.

На Тернопольщине также есть много святынь. Например остался отпечаток стопы Божьей Матери – в Почаеве Кременецкого района. Теперь на этом месте одна из величайших святынь православия – Свято-Успенская Почаевская Лавра. Не менее известна и Зарваница – гордость греко-католиков, куда в дни паломничества прибывают сотни тысяч верующих со всего мира.
В области родились и многие исторические личности. Это основатель Запорожской Сечи Дмитрий Байда Вишневецкий, казацкий предводитель Северин Наливайко, известный физик Александр Смакула, режиссер Лесь Курбас, певица Соломия Крушельницкая, писатель Богдан Липкий, кардинал Иосиф Слепой и многие другие. Поэтому руководство области приглашает посетить их места рождения.

Кроме того, в области сохранилось более 160 памятников монументального искусства и около 4 тысяч памятников истории.

Также интересно, что на Тернопольщине проходит много различных фестивалей: Маланки, Лемкивска костер, Борщевская вышивка, Купальская феерия, Золотая подкова, Прекрасный город и другие. И все это не может не привлекать туристов.