В прошлом году FIZO уже публиковал советы блогера и путешественницы Алены Колесниковой относительно зимовки с ребенком на острове Бали. Поэтому, если вы еще не съездили в Азию в 2018 году, советы Алены относительно зимнего отдыха в Таиланде вам точно пригодятся.

Место

Что делать если вы выбрали для зимовки с двухлетним ребенком Таиланд? Изучить местность как следует. Нам было непросто определиться в какой же части Тая осесть на продолжительное время. И выбрали мы в итоге остров Самуи.

Перелет

Из Киева до Бангкока есть прямой рейс авиакомпании МАУ. Рейс ночной, 9,5 часов и вы на месте. Нам совсем не составило труда совершить этот полет с ребенком. Обратно можно добираться тем же рейсом МАУ, но днём. Мы выбрали рейс домой с пересадкой по двум причинам: лететь днем 9-10 часов подряд в замкнутом пространстве с ребенком – это совсем не тоже самое, что ночью. Мы совершили пересадку в Алма-Ате, где размяли ноги и освежились.

Конечно, качество самолетов и сервиса МАУ настолько оставляют желать лучшего, что при любой возможности мы стараемся их не выбирать.

От Бангкока до Самуи – час самолетом от авиакомпании Bangkok Airways. Вот уж кто нам понравился, так это они – до отлета в вашем распоряжении была комната отдыха с закусками, чаем/кофе/соком, игровой зоной для детей. И все это для пассажиров любого класса. В дороге же даже за час вас накормят заранее заказанной или на месте выбранной едой, закусками, а ребенку выдадут набор игр.

Фото: Максим Колесников

Жизнь на острове

Как путешественники с опытом мы уже знали к чему быть готовыми. Однако Самуи удивил не такой уж изнуряющей азиатской влажностью, которую мы ожидали. И совсем не так много тут было живности и неприятных насекомых. А вот красивейших бабочек здесь очень много, как будто на ферме бабочек живешь. Взор ублажали пальмовые леса, горы в джунглях, белоснежные пляжи и бирюзовая прозрачная вода. Рай снова был найден.

Жилье

Разнообразное и на любой вкус. Можно найти отель на береговой линии, номера площадью до 35 кв. м, питание – от завтраков до all inclusive. Стоимость проживания в сутки – от $150. Виллы, обычно небольшие, с сервисом, иногда с рестораном и прачечной – от $50 сутки. Бунгало, часто без особых условий – от $30. Видели мы также и объявления от местных – комната с кондиционером на берегу моря предлагалась от 300 бат/сутки (это около $8). Наш вариант пал на виллу в 300 метрах от береговой линии, с собственной кухней, бассейном и ограниченным кругом соседей. Не прогадали.

Еда

Приехать на Самуи – это как будто приехать на отдых с европейцами – настолько их тут много. Особенно французов и итальянцев. Их тут так много, что на острове нетрудно найти множество вкусных французских булочных и умопомрачительных итальянских пиццерий. Поверьте, проблем с питанием тут не будет, если у вас не сложится с тайской едой. Однако, с ней должно сложиться, кухня весьма хорошая. Преобладают острые и сладкие вкусы, но, если вы с ребенком или не любите острое всегда можно попросить в кафе no spicy.

«СРЕДНИЙ ЧЕК В РЕСТОРАНЕ/КАФЕ НА ОДНОГО НА САМУИ- 200-300 БАТ ($5-8)»

Мы часто готовили дома, но конечно и разведывали местную кухню и различные кафе. Любимой едой нашего сына стал рис. Да, как не смешно, но он тут какой-то не такой как у нас, вкуснее. А самое вкусное блюдо из риса, от которого вся семья была в восторге, это, конечно, Mango sticky rice – рис, поливающийся сладким кокосовым соусом, подается с нарезанным манго. Невероятно вкусно и полезно.

Стоит отметить, что выбор блюд для вегетарианцев также большой. На острове даже есть несколько хороших вегресторанов. Нас, например, покорило Vikasa life cafe – место, где можно объедаться необычными блюдами, даже если ты сыроед.

Средний чек в ресторане/кафе на одного – 200-300 бат ($5-8)

Еда в супермаркетах не так разнообразна как в наших, но множество фруктов и морепродуктов явно превосходит наш ассортимент. Детское питание представлено международными брендами, и его несложно найти в любой части острова.

Как всегда, помним, что молочку в Азии не жалуют, и детской молочки здесь я не видела. Можно покупать молоко и делать что-то самим при необходимости. Цены в таких маркетах не сильно отличаются от цен в киевских супермаркетах, кое-что даже дешевле.

Фото: Максим Колесников

Развлечения

Если вы летите с ребенком, то обязательно задумаетесь чем бы его развлечь, и про себя не забыть. Задумались и мы, и легко нашли разные виды времяпрепровождения на острове:

? аквапарк – их тут два: для более взрослых Pink Elephant и рай для детишек Coco Splash

? контактный зоопарк высоко в горах Paradise Park Farm – тут всех животных можно трогать, клеток нет, есть кафе и бассейн с потрясающим видом, детская площадка. Имеет смысл поехать на весь день.

? Samui Aquarium & Tiger Zoo – для маленьких (и больших любителей) подводной жизни и шоу зверей

? Elephant trekking – 40-минутная прогулка на слонах. Таких треккингов на острове несколько, один из них находится возле живописного 80-метрового водопада Namuang 2

«АВТО В АРЕНДУ ОБОЙДЕТСЯ НА ОСТРОВЕ $25-40 СУТКИ, ВОЗМОЖНО С ДЕТСКИМ КРЕСЛОМ»

? если плохая погода застигла вас с детьми на острове, вам прямая дорога в  детскую игровую комнату Little monkey на севере острова

? мегамол Central Festival – место для шоппинга, еды и развлечений на детской площадке с качелями/каруселями

? вечерние рынки – пятничный на Fisherman village, где можно купить морепродукты, послушать музыку, купить сувениры и поесть в хорошем ресторане. Воскресный блошиный рынок на пляже Lamai – наше любимое место, с самой вкусной итальянской пиццерией, живой музыкой от местных умельцев и тысячами интересных вещиц ручной работы.

Передвижение

Несомненно, если вы не планируете только тюлений отдых на берегу моря, вам понадобится транспорт. Передвигаться по острову можно разными способами, но своих ног точно будет недостаточно. Авто в аренду обойдется на острове $25-40 сутки, возможно с детским креслом. Такси – очень немилосердное, от $30 за 4 км, торговаться неуместно, таксометр не включают, за любой лишний метр могут накинуть от 100 бат. Мотоцикл/мопед – $5 сутки. Тук-тук – местный вид общественного транспорта, ездит вокруг острова и по некоторым туристическим точкам, цена от $3 за 2-3 км пути. Помните, что движение здесь левостороннее!

Особенности

На Самуи есть смена всего двух сезонов – дождливого и сухого. Меняются они каждые три месяца: февраль, март, апрель – сухо; май, июнь, июль – дожди; август, сентябрь, октябрь – сухо; ноябрь, декабрь, январь – дожди. Но всегда есть неожиданности и исключения, ведь погода в тропиках непредсказуема. Ну и дождливый сезон – это не значит дожди с утра до вечера, обычно это кратковременные, но сильные ливни.

 «ТАЙЦЫ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ, КАК МНОГИЕ АЗИАТЫ. ОНИ ПРОСТО НЕ МОГУТ ПРОЙТИ МИМО МАЛЫША, УЩИПНУТЬ, ПОДХВАТИТЬ, ПОЩЕКОТАТЬ»

Пляжи на острове очень разные: на западном побережье почти всегда штиль, но вода менее прозрачная, на юге и севере пляжи мелкие; на восточном побережье самые красивые на наш взгляд пляжи (чего стоит один Silver beach с белым песком и прозрачной голубой водой), но здесь же и более волнительные пляжи, после дождей тут сильные волны и нужно несколько дней чтобы залив почистился. Еще важно знать – все пляжи острова открыты в доступе, то есть вы можете провести время на любом пляже, каком захотите, даже если на нем находится территория отеля или ресторана.

Тайцы любят детей, как многие азиаты. Они просто не могут пройти мимо малыша, ущипнуть, подхватить, пощекотать – это в порядке вещей. Сами по себе они довольно дружелюбны и готовы прийти на помощь, но не особо ждите расположения тайцев, которые работают на базаре или в такси. Люди бывают разные.

Если лететь в Таиланд на две недели, то визу вам поставят по приезду, если нужно на срок подольше, придется обратиться в консульство Таиланда в Киеве. Визу дают на 60 дней, по месту можно продлить еще на 30.

Тут бывают вспышки лихорадки Денге, особенно после сезона дождей, когда активизируется много комаров, но массовый характер они не носят. Стоит наносить репелленты (лучше не везти с собой, а покупать тут, часто наши средства бессильны против их насекомых) и позаботиться об аптечке в дорогу и страховке. Медицина в Таиланде хорошая, но дорогая.

Мы встретили на острове людей очень разных национальностей, но больше всего нас порадовало то, что именно здесь отдыхало много украинцев и, в частности, киевлян, отдыхающих семьями. В других странах Азии нам доводилось встречать русскоязычных, но практически не встречали украинцев. Таиланд, как показалось нам, нужно воспринимать как есть, не оценивать, не ожидать. Можно просто наслаждаться, купаться, есть недорогие и вкусные тропические фрукты и знать, что свой маленький рай на земле можно найти и тут.

Текст: Алена Колесникова

Фото: Максим Колесников