Лето 2018 года в Ровенской области будет богатым на культурные события. В Ровенской ОГА уверяют, что будет куда пойти и на что посмотреть, как местным жителям, так и приезжим гостям, сообщает АН «Рівне Інформаційне».

Уже 23 мая начнется приключенческий этнофест «Огненная сова» в селе Хотын Ровенского района. Организаторы обещают много огня и «танцующих» велосипедов.

«Огненная сова» – это трехдневный туристический фестиваль, который сочетает активный отдых с современными художественными достижениями. Перед собравшимися выступят фолк- и рок-музыканты, в частности, известная группа «Вий», будут звучать импровизации барабанщиков. Приглашенные мастера будут на глазах у гостей создавать деревянную и керамическую скульптуры. Также организаторы запланировали радиальные велосипедные выезды в сопровождении местных гидов, занятия на слеклайн (хождение по натянутому канату), вечерние посиделки у костра и т. п.

В продолжение этого фестиваля 26-28 мая состоится уже традиционный веломарафон «Поліська Січ».

По состоянию на сейчас на участие в веломарафоне согласились почти 400 участников из разных уголков Украины и не только. Велосипедисты за три дня преодолеют 300 км, в течение которых будут любоваться видами Полесья и архитектурными изюминками края.

Уже 28 мая начнется колоритный этно-тур-фест «Янтарный путь».

В этом году фестиваль «перекочевал» на Заречье – в село Мельница. «Янтарный путь» – это прекрасная возможность три дня подряд наслаждаться природой, познать аутентичный быт жителей Полесья, попробовать традиционные украинские блюда, принять участие в туристско-спортивных акциях.

Все это произойдет на базе уникальной узкоколейной железной дороги «Антоновка-Заречное», которая является самой длинной действующей в Европе.

За более чем 100 лет своего существования она стала уникальным явлением. Полесский трамвай, или «кукушка», электрожезловая система, семафоры и пьятилинзовый светофор является настоящим открытием для любителей раритетной техники и исследователей истории.

В июле жителей и гостей Ровенской ждет несколько зрелищных фестивалей. 6-7 июля в селе Буща Здолбуновского района состоится этно-эко-фестиваль «Буща папоротник».

Действо будет проходить на берегу местной реки Збитинкы, где можно будет увидеть и стать участником уникальных купальских хороводов и танцев у горящих костров. Для туристов подготовили интересные обрядовые театрализованные представления, а также спортивные и развлекательные программы в стиле этно. Символом фестиваля является редкий вид папоротника – гроздовник многораздельный. Его единственное местоположение – именно в окрестностях села Буща.

6-8 июля в селе Хренники Демидовского района состоится ежегодный фестиваль электронной музыки Aqua DJ’s Parade и традиционные гонки с препятствиями Jeep Fest.

Организаторы отмечают, фестиваль не имеет аналогов в западном регионе. Кроме круглосуточной качественной танцевальной музыки, в программе – лазерное световое шоу, развлекательные аттракционы, пейнтбол и розыгрыши. На второй день фестиваля состоятся уже традиционные гонки с препятствиями на внедорожниках, квадроциклах и мотоциклах. Это соревнование носит громкое название – Jeep Fest.

С 13 по 15 июля историческое Дубно превратится в центр безудержного драйва. Для фанатов настоящего рока три дня будет звучать Рок-фестиваль «Тарас Бульба».

Чтобы попасть на главную сцену фестиваля, между собой соревновались сотни металлистов и рокеров из разных уголков Украины и не только. Гостей ждет более 50 групп разножанровой направленности, среди которых – Kozak System, Христина Соловий, Cry Excess, «Тень Солнца», Karna, Morphine Suffering, «Фиолет». Организаторы подготовили интересные конкурсы, литературную сцену, интересные арт-локации и детскую зону для самых маленьких.

29 июля – единственный в Ровенской области детский фестиваль туристического направления «Новомалинська Любава» (село Новомалин, Острожского района).

Путешественникам подготовили арт-локации, мастер-классы и игры. Гости праздника смогут принять участие в семейных программах активного отдыха, приобщиться к командной работе в программе «Проектный лагерь». В программе мероприятия также украинская традиционная кухня, выставки мастеров прикладного искусства, водный отдых на байдарках и этнодискотека.

Культурным событием августа станет Международный фестиваль Art Jazz Corporation, который состоится в Ровно.

Это один из самых известных джазовых фестивалей в Украине. Он начал свою историю в 2007 году и стал музыкальной визитной карточкой Волыни. Art Jazz Cooperation – уникальный художественный проект, сочетание различных жанров искусства в теме джаза: музыка, фотография, живопись, хореография и др. Составляющие фестивальной программы постоянно меняются, чтобы сделать ее как можно более интересной для посетителей.

Фото: АН Рівне Інформаційне