Киев – это очень интересное, особое место в плане йоги. Это место, где появилось много новых самобытных стилей и форм йоги. Эти оригинальные авторские стили в столице даже более популярны, чем всемирно известные Аштанга Виньяса, Айенгар и прочие. Опытной йогине Анастасие Новаковской, которая сейчас проживает в Польше, удалось побывать в Киеве на занятиях в четырех стилях: Ваджра, Универсальная Йога, Йога23 и Ишвара. Но, в Киеве их, конечно же, больше. Своими впечатлениями девушка поделилась на своем сайте Top Yogis.

На это, мне кажется, две причины. Во-первых, первые йоги в Украине и Киеве (как и во всём бывшем СССР) не начинали заниматься с каким-то великим индийским гуру. Чаще всего, это была многолетняя практика по книжкам. Например, Андрей Сидерский разработал свою методику дыхательной гимнастики в воде, “Плавита садхана”, на основе книги Сельвараджана Есудиана “Йога и Здоровье”; Анатолий Пахомов пишет в своей книге, что занимался по средневековым трактатам типа Хатха Йога Прадипики. В результате такого самостоятельного изучения йоги появилось своё личное видение и своя интерпретация практики хатха йоги, которая оттачивалась ввиду своего опыта и опыта занимающихся,  а также в результате применения критической оценки целесообразности упражнений и профессиональных знаний об анатомии и биомеханике человека. Конечно же, большинство инструкторов занимались позже и с учителями, но довольно часто, на тот момент свой подход уже был сформирован.

Андрей Сидерский, автор методик Yoga23 и Yoga23 Fit

А во вторых, на мой взгляд эти авторские стили, основанные в Украине, иногда и Йога и пранаяма в парках Киеваболее продуманы, и более интересны, чем всемирно известные направления (это моё личное мнение, конечно). Эти стили продуманы с точки зрения методологии, логики построения тренировочных последовательностей и использования конкретных упражнений в практике йоги определенного уровня. Мне кажется, что одним из факторов этого было то, что как раз в большинстве случаев не было прямой передачи от гуру с древней традицией (поскольку такую традицию можно только передавать дальше, её нельзя менять), поэтому у Киевских учителей было больше свободы подойти к вопросу йоги творчески и критически, добавлять практики с других дисциплин (как например из практик цигун или кардио-васкулярных тренировок), убирать то, что им лично кажется устарелым или травмоопасным.

Анатолий Пахомов, автор методики Ваджра Йога

На состояние июнь 2017, одноразовое занятие в большинстве студий стоит от 100 до 120 грн, в нескольких студиях, которые мы посетили, занятия стоили 150-170 грн. Часто первое занятие можно посетить или бесплатно, или со скидкой. Весной и летом, многие учителя проводят занятия в парках, они будут стоить еще дешевле, 70-100 грн. Конечно же, если вы возьмете абонемент на 4 или 8 занятий, каждое занятие будет стоить еще дешевле, меньше 100 грн. Если вы подумаете об этом, это 4-5 долларов за занятие. Это дешевле, чем стоимость большинства занятий в Ришикеше (одной из причин, почему многие люди ездили заниматься йогой в Индии, была доступность йоги).

При том, в Киеве у вас больше шансов попасть на занятие к квалифицированному,  опытному или интересному инструктору, нежели в том же Ришике (где мастеров много, но еще больше людей, преподающих что попало). Конечно, точно так же, как и везде, в Киеве вы можете попасть и к неквалифицированному и неопытному учителю 🙂 Поскольку в Киеве нет общих стандартов трудоустройства или требований к йога тичерам насчет их знаний и профессиональной подготовки (как и везде), осторожность при выборе преподавателя не повредит. Многие оттачивают свой профессионализм годами практики и наблюдения, многие повышают квалификацию на факультетах физкультуры или самообразовываясь в вопросах биомеханики, физиологии человека, многие проходят семинары и тренинги. Но некоторые преподают то, чему их кто-то научил, и всё. И кому-то такая йога может подойти, а кому-то нет. Поэтому я советую читать отзывы о Киевских преподавателях если у вас есть проблемы со здоровьем. Или как минимум предупредить преподавателя о таковых проблемах перед началом практики.

Андрей Лаппа, создатель Универсальной Йоги

В Киеве достаточно просто приехать и попасть на занятие к инструктору, который есть основателем какого-то стиля или “легендой” в СНГ-шной йоге. При этом не надо записываться на семинар иди ждать месяцами. Очень часто они преподают регулятрные занятия в своих школах, и можно просто оплатить разовое посещение для практки с этим учителем. Задавать ему какие угодно вопросы. (Конечно, это относится не ко всем – например сейчас Андрей Лаппа и Андрей Сидерский, не проводят регулярные занятия, но можно попасть к людям, которые стояли у истоков этих же стилей). Я знаю несколько людей из Москвы – преподавателей йоги, которые приезжают в Киев на несколько недель только для того, чтобы походить на занятия разных школ йоги для повышения квалификации.Как рассказали нам Киевские инструктора, большинство людей в Киеве ходят в студии йоги, чтобы поправить здоровье и внешний вид, подвигаться, и иногда плюс за бонусом утишения ума, уменьшения эмоциональной импульсивности.

Анатолий Зенченко, создатель школы Ишвара Йога

Йога в Киеве преподаватели студии и мероприятия Киева. Поэтому, в основном занятия имеют физическую направленность – асаны и виньясы, физические упражнения. Часто пранаямы делаются во время выполнения других поз (Например, в Универсальной йоге или Йога 23  выполняется дыхание в конкретном режиме при выполнении всех асан). Очень часто занятия довольно интенсивные в плане физической работы. Вместе с тем, в Киеве есть одно направление йоги – Ваджра йога – где около половины занятия уделяется медитациям, энергетическим замкам, брюшным манипуляциям и дыханию. При этом, физический компонент занятия проводится с мягком режиме. Это школа йоги, основанная в Украине, и распространившаяся на многие страны СНГ. В Киеве мы также попали на занятия к нескольким преподавателям хатха йоги, которые уделяли особое внимание пранаямам и обучали брюшному и полному йоговскому дыханию.

Есть также свои, самобытные стили йоги с довольно сильным физическим компонентом – динамическим (как в Универсальной йоге), развивающим статическую силу и выносливость с особым вниманием на развитие мышечного корсета (Йога 23). Есть методики, развивающие физическую силу, и при том уделяющие большое внимание замкам, брюшным манипулациям и прочим видам внутреннего контроля (Ишвара).

Из-за большого разнообразия и эффективности собственных стилей хатха йоги, международные бренды типа аштанга виньясы не так популярны – хотя во многих студиях есть занятия в этом силе и есть преподаватели этого направления. Айенгар йога также не пользуется таким распространением, как в Европе, в Киеве есть несколько инструкторов этого направления. Кундалини йога в Киеве так же не столько популярна, но присутствует в некоторых студиях. Понемногу развивается акро и ставшая популярной в последние пару лет флай йога.

Зато есть огромное разнообразие собственно хатха йоги. Очень часто, на Западе, если в занятии указано “хатха йога”, подразумевается, что это будет такое мягкое занятие, начальный уровень практики. В Киеве, под названием хатха йога может скрываться очень интенсивная практика. Это может быть что угодно. По большому счету, это будет практика в любом стиле, без прикрепленного к ней бренда. Но поскольку большинство инструкторов всё равно начинали либо как ученики Сидерского, либо Лаппы, их последовательности могут содержать элементы из этих стилей.

Олег Дяченко, создатель методики СПИС

Йога в Киеве преподаватели студии и мероприятия Киева Дяченко. Кроме четырех хорошо известных украинских стилей есть множество авторских систем, развитых опытными преподавателями Киева. Они могут называть эти системы хатха йогой или своим собственным называнием, но их отличительные особенности от обобщенной хатхи ощутимы. Например, нам удалось побывать на занятии Системы Cтабилизации Позвоночника и Суставов, разработанной с использованием техник йоги и принципов Редкорда, направленной на укрепление стабилизирующих мышц позвоночника, реабилитацию спины от болей и травм и профилактику таких травм. То есть, это не просто занятие йогатерапией по принципам Шивананды или Айенгара, а хорошо разработанная система, использующая западные научные разработки по реабилитации спины, и творчески применяющая их для модификации йога асан. И мы были всего на нескольких занятиях. Таких опытных инструкторов, сочетающих йогу с физиотерапией, цигуном, пилатес, кроссфитом, принципами аюрведы, и прочими вещами – большое количество. Читайте отзывы на страницах преподавателей, и приходите на занятия, чтобы убедиться.

Примечательно, что часто инструктора Киева сочетают техники йоги с практиками цигун. Во многих йога студиях наряду с занятиями йогой можно записаться на занятия цигун и тайцзицюань, или попасть на занятия йогой, которые будут содержать какие-то элементы цигун. В Польше, например, эти дисциплины изучаются отдельно, и люди, занимающиеся китайскими дисциплинами, редко практикуют также йогу, а йоги редко знают о цигуне и тайцзи.