Если вы только что закончили изнурительную тренировку или вы только что доели бургер с луком, есть вероятность, что в какой-то момент вы стали человеком, который провонял всю комнату. В большинстве случаев простой душ, ароматизированная салфетка или свежая зубная паста могут исправить ситуацию. Но в других случаях это не так просто.

Все это потому, что запах вашего тела может многое сказать о вашем здоровье. По данным недавнего исследования, проведенного в Швеции, некоторые болезни действительно могут производить уникальный, хорошо различимый запах.

Итак, на какие вонючие запахи вы должны обратить внимание? Ресурс Gofit выделил пять общих запахов тела, которые могут сигнализировать о серьезной проблеме – и что вы должны делать, если возникает зловоние.

ФРУКТОВОЕ ДЫХАНИЕ – СИМПТОМ ДИАБЕТА

Это так называемое осложнение диабета, диабетический кетоацидоз (ДКА), которое происходит, когда вашему телу недостаточно инсулина и сахара в крови, говорит Роберт Габбей, доктор философии, главный медицинский сотрудник Джослинского Диабетического Центра в Бостоне. Люди с диабетом типа 1 обычно испытывают это больше, чем те, у кого диабет 2 типа.

Вот что происходит: ваше тело не может производить энергию, необходимую для правильной работы, поэтому оно начинает разрушать жирные кислоты. Это приводит к накоплению кислотных химических веществ, называемых кетонами в крови. Габбей говорит, что одна из основных кислот – ацетон (тот же компонент, что и для удаления лака) – оставляет фруктовый запах. Вы можете не заметить этого, пока кто-то не вспомнит об этом, но врачи могут почувствовать этот запах, как только вы войдете в комнату.

Последствия ДКА могут быть серьезными – даже смертельными. Оно может заставить вас часто рвать и мочиться, при этом ваше тело будет очень быстро терять жидкость, говорит он.

ДКА обычно возникает при других симптомах диабета, таких как усталость, помутнение зрения и необъяснимая потеря веса, но во многих случаях люди не объединяют их все вместе, что задерживает диагностику и лечение. Поэтому, если вы заметили фруктовый запах при своем дыхании вместе с любым из этих симптомов, особенно если они сопровождаются усталостью, сухостью во рту, затрудненным дыханием или болью в животе, как можно скорее направляйтесь в отделение неотложной помощи, рекомендует Американская диабетическая ассоциация.

После того, как ваш врач проверит вашу кровь на кетоны, он или она будет работать над восстановлением потерянной жидкости и восстановлением нормального уровня сахара при лечении инсулином.

ВОНЮЧИЕ НОГИ ЯВЛЯЮТСЯ СИМПТОМОМ ЭПИДЕРМОФИТИИ СТОПЫ

Никак не можете справится с вонючими кроссовками? Всему виной грибковая инфекция. Если вы заметили сухую, чешуйчатую кожу вокруг пальцев на ноге, покраснение и волдыри, у вас может быть грибковая инфекция, согласно Американской медицинской ассоциации врачей-орнитологов (APMA).

Ваши ноги могут также испускать неприятный запах, вызванный комбинацией бактерий и грибка, разъедающих вашу кожу и пальцы ног, говорит Камерон Рохсар, доктор философии, ассоциированный профессор клинической дерматологии в больнице Горы Синай в Нью-Йорке. И если вы поцарапаете свои ноги, а затем коснитесь другой части своего тела, вы можете распространить грибок на другие области вашего тела, такие как пах или подмышка. Это может вызвать появление запаха в этих областях.

Кроме того, если вы не обращаете внимания на заболевание грибка стоп, кожа между вашими пальцами ног становится чрезмерно мягкой и влажной, что делает ее ещё более уявимой для проникновения бактерий, говорит Рохсар. Вы можете развить еще более сложные заболевания, такие как целлюлит, бактериальная инфекция мягких тканей кожи.

Так что если вы обнаружили эти симптомы, попробуйте использовать безрецептурные противогрибковые спреи, такие как Lotrimin или Tinactin. Если после двух недель проблема не уйдет, ваш врач может более внимательно изучить и назначить более целенаправленное лечение, предлагает APMA.

Поскольку грибковая инфекция – всего лишь одна из неприятных кожных заболеваний, которую вы можете приобрести в тренажерном зале, защитите себя от повторного заболевания, надев обувь в раздевалке. Поскольку грибы имеют тенденцию размножаться во влажных средах, попробуйте использовать тальк, чтобы ваши ноги были сухими, если они склонны к потовыделению

НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ СТУЛА – СИМПТОМ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ ЛАКТОЗЫ

Когда ваш тонкий кишечник не вырабатывает достаточное количество фермента, называемого лактазой, он не может переваривать лактозу – сахар, содержащийся в молочных продуктах, – говорит Райан Унгаро (Ryan Ungaro), доктор медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии Больницы Синай в Нью-Йорке.

Так что ваш тонкий кишечник направляет лактозу прямо в толстый кишечник – вместо вашей крови – там, где ваши бактерии кишечника ферментируют ее. Это может привести к появлению неприятного запаха стула, вздутию живота и неприятному запаху газа, говорит Унгаро.

Лактозная непереносимость встречается довольно часто. На самом деле, по данным Национального института здоровья, 65 процентов людей испытывают трудности с перевариванием молочных продуктов. Но реакция, включая болезненные спазмы в желудке, тошноту, понос и рвоту, а также зловонные пукания могут варьироваться от человека к человеку, говорит советник по вопросам питания Men’s Health Алан Арагон, M.S.

Для большинства людей, однако, требуется всего 12 граммов лактозы – около восьми унций молока или чашка мороженого – чтобы вылечить тревожные симптомы, говорит он.

Так что если ваши газ или стул пахнут особенно едким после того, как вы выпили молока, вы можете отправляться к своему врачу, говорит Унгаро. (Если вы ходите в туалет чаще обычного, исключите эти пять причин, по которым у вас расстройство желудка.)

Он или она может диагностировать проблему или исключить больше симптомов, связанных с кишечником, таких как болезнь Крона, как виновника зловония. Затем ваш врач может помочь вам определить, сколько лактозы вы можете принимать в день, не вызывая проблемы с кишечником. (Вы можете также съесть таблетку Lactaid, которая содержит фермент лактозы и позволит переварить молочные продукты в течение 45 минут, если вам просто необходимо скушать мороженое, говорит Арагон.).

СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ МОЧИ ЯВЛЯЕТСЯ СИМПТОМОМ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОГО ТРАКТА

Инфекции мочевыводящих путей (UTIs) может вызывать острую, почти химически-пахнущую мочу, говорит Джемин Брамхат, доктор медицинских наук, уролог из Orlando Health. Это происходит после того, как бактерии, чаще всего кишечная палочка, попадают в ваши мочевые пути и уретру. Затем они размножаются в вашем мочевом пузыре, вызывая инфекцию.

ИМП чаще встречается у женщин, чем у мужчин, потому что уретра – канал, который истощает мочевой пузырь. Так что если вы заметили, что ваша моча пахнет не так как обычно, обратитесь к своему врачу, который проверит вашу мочу, чтобы узнать, что происходит.

НЕСВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИМПТОМОМ АПНОЭ

Если ваше утреннее дыхание постоянно несвежее, даже если вы регулярно чистите зубы, скорее всего, вы имеете дело с не диагностированным апноэ во сне, расстройством, которое заставляет ваше дыхание останавливаться и заново начинать во время сна.

Апноэ сна может привести к чрезмерному храпу, заставляя вас дышать через рот всю ночь. Это может привести к сухости во рту, что является распространенной причиной неприятного запаха изо рта, говорит Радж Дасгупта, доктор медицинских наук, доцент клинической медицины в Университете Южной Калифорнии.

Это позволяет бактериям размножаться с большей готовностью – и когда определенные виды размножаются, они производят сернистый газ, который может дать вашему дыханию запах гнилого яйца.

Если вы исключили другие причины неприятного запаха изо рта, но все равно просыпаетесь с неприятным запахом изо рта, и вы страдаете от дневной сонливости и храпа, запишитесь к вашему врачу. Очень важно быстро диагностировать апноэ во сне: состояние сна сильно связано с диабетом, повышенным кровяным давлением и сердечными заболеваниями, поэтому его лечение на ранних стадиях, может избавить вас от последствий, говорит Дасгупта.

Как только вам поставили диагноз, ваш доктор может порекомендовать вам устройство непрерывного давления для дыхательных путей (УНДДП), маску, которая одевается на нос и рот, что помогает сохранить дыхательные пути во время сна в нормальном состоянии.

По материалам Gofit