Осенняя простуда – явление довольно обычное. В этот период мы болеем даже чаще, чем зимой. Однако вовсе необязательно становиться постоянной жертвой простуды или прозябать в этом состоянии дольше нескольких часов или максимум одного дня. FIZO подобрал несколько проверенных народных, а также аюрведических методов, которые помогут вам укрепить организм и даже, если повезет, вылечится без таблеток.

Специалисты по Аюрведе знают, что при насыщении крови жирными кислотами происходит мощный разогрев всего организма. Поэтому употребление жирной пищи помогает сопротивляться холоду. Естественно, если вы вегетарианец в рацион следует включить жирную пищу растительного происхождения, в частности, натуральные растительные масла. Любые масла, которые вы принимаете внутрь или втираете в кожу, балансируют Доши, что, в свою очередь, способствует поддержанию здоровья.

Не отказывайте себе и в растительных белках: употребляйте горох, фасоль, различные виды чечевицы. Ешьте также продукты, богатые витаминами: фрукты, овощи, зелень.

Если ваш организм хорошо переносит молоко, не отказывайте себе и в нем. Ведь, несмотря на то, что некоторые врачи высказывают сомнения в его полезности, классическая Аюрведа утверждает, что молоко и его производные очень важны для нашего здоровья, и особенно в осенний период. Правда, стоит учесть, что согласно  Аюрведе, молоко имеет холодную природу, поэтому перед употреблением его необходимо подогреть, то есть, довести до кипения и затем остудить до приятной температуры. Не пейте слишком горячее (обжигающее) молоко и ни в коем случае (особенно осенью и зимой) – холодное. Это плохо сказывается как на пищеварении, так и на балансе энергий в организме.

moloko

Не следует злоупотреблять в холодный период мясом, рыбой и птицей. Мясная пища, хотя и дает ощущение приятной тяжести и тепла в организме, плохо и долго переваривается. Если вам хочется быстро насытиться и «согреться», подойдет и вегетарианская пища: различные тушеные и приготовленные на пару овощи, супы, каши, термически обработанные злаки. Такая еда легче переваривается и насыщает организм теплом, особенно если ее употреблять с растительным или топленым коровьим маслом (Гхи). К слову, эти масла ни в коем случае нельзя смешивать в одном приеме пищи. Из европейских специй в пищу полезно добавлять базилик.

ПРОФИЛАКТИКА

Осенью ветрено и влажно, поэтому важно хорошо закрывать горло (лучше всего шарфом  из натурального материала) и держать в сухости и тепле ноги. Если вы все же промокли или вас продуло, в целях профилактики как можно скорее посетите баню или сауну – простуда по Аюрведе – «болезнь холода» и снимается, соответственно, жаром. Он выводит из организма токсины, за счет чего усиливается иммунитет. Но следует помнить, что посещать баню эффективно только в самом начале недомогания. Если же у вас поднялась температура, то сауна категорически запрещена!

«ПРОСТУДА ПО АЮРВЕДЕ – «БОЛЕЗНЬ ХОЛОДА» И СНИМАЕТСЯ, СООТВЕТСТВЕННО, ЖАРОМ»

Не пейте в случае вероятности простуды зеленый или белый чай: даже будучи очень горячим по температуре, он, тем не мене, обладает по Аюрведе охлаждающим эффектом. В холодное время года отдавайте предпочтение черному (красному в китайской терминологии) чаю или чаю Пуэр. А лучше всего помогает при простуде горький китайский чай Ку-Дин (так называемые «гвозди» – отдельные листы, скрученные в трубочки). Его нужно взять один-два листика на чашку и пить не по-русски, долго заваривая, а по-китайски: часто сливая воду и заваривая пока не уйдет горечь. Ку-Дин невкусный, но очень полезный. Для профилактики простуды его достаточно пить один-четыре раза в месяц, но не чаще раза в неделю, иначе при простуде он на вас не подействует.

chaj

Можно приготовить осенний чай от простуды самостоятельно. Нужно заварить одну чайную ложку семян пажитника, семь горошин черного перца и одну чайную ложку свеженарезанного имбиря. Кипятить эту смесь следует в двух стаканах воды, пока половина жидкости не выпарится. Для вкуса можно добавить черный чай и сахар. Принимать такой чай следует три-четыре раза в день. Остатки сырья можно заваривать еще два-три раза.

Вечером в целях профилактики простуды можно пить горячее молоко с имбирем, куркумой, корицей и гвоздикой. Эти ингредиенты не только придают напитку чудесный вкус и аромат, но и обладают благоприятными свойствами – по Аюрведе молоко с такими специями помогает бороться с простудой, а также очень хорошо согревает организм.

Единственное, что следует помнить – мед добавлять в такой напиток можно только после того, как молоко остынет до 40 градусов, иначе он приобретет зашлаковывающие качества и с точки зрения Аюрведы превратится в «яд».

Но, не смотря на полезность чаев осенью, не поддавайтесь соблазну «согреваться» горячим чаем или кофе все время. Употребление чрезмерно большого количества горячих напитков ослабляет горло, что повышает опасность заболевания ангиной. Поэтому употребляйте их в разумных количествах – три-пять чашек в день. И не забывайте пить в достаточном количестве (минимум один-два литра) чистую (без лимона) воду комнатной температуры. Вода необходима нам для поддержания здоровья и обновления организма, и напитки вроде чая или кофе и тем более жидкая пища (бульон, суп) ее в этом смысле не заменят.

Хорошо осенью также ежедневно делать самомассаж горчичным маслом. Приготовить масло надо так: кипятить два зубчика чеснока в полчашки горчичного масла, пока чеснок не обуглится полностью. После этого масло снять с огня и остудить. Несколькими каплями этого масла нужно смазывать пупок, а также закапывать (с помощью пипетки) по одной капле в каждую ноздрю и в каждое ухо. Эту процедуру не надо проводить перед выходом на улицу.

saomassazh

Не лишним будет в холодный период принимать аюрведические пищевые добавки. Они действуют мягко, не имеют побочных эффектов и хорошо укрепляют организм. Врачи-аюрведы рекомендуют принимать такие добавки, как «Чаванпраш», «Ашваганда», сушеную амлу (индийский крыжовник) или ее сок, а также сок алое. Из традиционных русских средств рекомендуются: мумие, настойка или отвар девясила, отвар шалфея (пить как чай). Хорошо также два-три раза в день жевать зерна аниса и кардамона. Все это отличные натуральные тоники для повышения иммунитета. Не пренебрегайте и витаминными комплексами. Особенно полезны те из них, где плохо совместимые вещества разделены по разным таблеткам.

Нельзя забывать осенью и о физических нагрузках, ведь тело человека нуждается в регулярной тренировке, независимо от сезона – поэтому обязательно нужно давать организму посильную и приятную нагрузку, занимаясь любым видом спорта хотя бы 30 минут в день. Это может быть и фитнес, и танцы, и йога. Только позаботьтесь о том, чтобы вас не продуло во время или после тренировки: на вас не должны попадать прямые потоки прохладного воздуха (из открытой форточки или окна дома, или системы кондиционирования в фитнес-клубе). Если вы практикуете йогу, во время финального расслабления (Шавасаны) тело не должно остывать. Если чувствуете, что в помещении прохладно – тщательно укройтесь пледом.

К слову, обратите внимание, что врачи не рекомендуют начинать осенью закаляться: нырять в прорубь, обливаться холодной водой и т.д. Отложите такие процедуры до наступления «ровной» зимы, а именно, января-февраля.

ЛЕЧЕНИЕ

Если вы все-таки заболели, старинная русская поговорка советует: «Простуду корми, а жар – мори». То есть, если вы простудились, но у вас нет высокой температуры, вы просто теряете энергию, поэтому надо хорошо кушать и восполнять недостаток питательных веществ, необходимых организму для борьбы с болезнью. Кроме того, нужно кутаться во что-то теплое, лучше в шерстяной свитер или плед.

 

Если же температура высокая, теплая одежда здесь не поможет (избегайте только сквозняков), как, в общем, и большое количество еды. Лучше в данном случае ограничиться обильным питьем. Так вы сэкономите силы для победы над простудой и поможете процессам очищения в организме. Не сбивайте температуру, если она меньше 38 градусов. Это ослабляет естественные механизмы защиты организма.

«СПРАВИТЬСЯ С ПРОСТУДОЙ ПОМОЖЕТ ТРАВЯНОЙ ЧАЙ ИЗ ШИПОВНИКА, ШАЛФЕЯ, ЛИПЫ ИЛИ ДРУГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ»

При простуде следует исключить из рациона продукты, относящиеся согласно Аюрведе к «холодным». Это молоко, сметана, кефир, йогурт, а также продукты, способствующие образованию «Амы» – шлаков. В частности, это хлебобулочные изделия (особенно сладкие), сахар, конфеты, мясная и жареная пища, любые консервы и маринады. Они будут не только мешать восстановить баланс тепла и холода в организме, но и образовывать элемент Капхи (слизь), что приведет к появлению  насморка, мокроты и кашля. Если насморк все-таки появился, вам поможет имбирный чай: он освободит нос от слизи и облегчит состояние организма при простуде в целом.

Справиться с простудой поможет также травяной чай, состоящий из шиповника, шалфея, липы или других лекарственных трав (главное, чтобы чай не содержал мяту или масла хвойных, так как это ослабит согревающий эффект). Нужно выпить полтора-два литра такого чая в течение 10 минут и лечь под теплое одеяло, чтобы хорошенько пропотеть. Дополнительно можно надеть свитер, шапку и шарф. Только не засните в таком «наряде», иначе заболит голова, и сны будут тяжелые. Обычная осенняя простуда снимается таким методом буквально за час-два. Однако следует помнить, что этот метод противопоказан при слабом сердце (аритмия, пролапс и т.п.). Если сердце начинает сильно биться или «колоть» также прекращайте процедуру.

Алексей Соколовский