В субботу, 12 мая в Киеве подсчитают велосипедистов. Волонтеры будут считать любителей велосипедов на более, чем 21 перекрестке в семи районах Киева. Организатор подсчета – Ассоциация велосипедистов Киева.

Ассоциация проводит мероприятие пятый год подряд. Считают велосипедистов дважды в год: весной и осенью. В качестве наиболее типичного будничного дня выбрали среду, с 17:00 до 19:00, в качестве типичного выходного – субботу, с 12:00 до 14:00.

«Благодаря подсчетам мы можем мониторить динамику количества велосипедистов в Киеве и использовать полученные данные в нашей адвокационной деятельности», – рассказали о цели мероприятия на своей странице в Facebook организаторы.

По их словам, отдельно считают женщин и мужчин на велосипедах, велосипедистов в шлемах, велосипедистов, движущихся в неверном (встречном) направлении, и тех, что движется по дороге или по троутару.

Места для подсчета определены так, чтобы потом можно было сравнить: сколько ребят и сколько девушек ездит (в перспективе это покажет, насколько субъективно безопасным стал Киев для велосипедистов, ведь чем больше девушек, тем более безопасный город – такова статистика); сколько велосипедистов одевают спортивную одежду и шлемы, а сколько ездит в обычной одежде; какая разница в поездках по будням и по выходным; какую улицу выбирают велосипедисты, если есть параллельные улицы: более спокойную, где меньше машин, или более быструю, но где больше машин и они едут быстрее; сколько велосипедистов едет по дороге, а сколько по троутару; зависит количество велосипедистов на определенной улице от наличия на ней велодорожки; как изменится количество велосипедистов на улице, на которой сначала не было велодорожки, а затем появилась.

Результаты подсчета велосипедистов весной-летом 2017: http://avk.org.ua/2017/08/u-kyjevi-23-velosypedystiv-ne-navazhuyutsya-vyjizhdzhaty-na-dorohu-i-jizdyat-po-trotuaru/

Результаты подсчета велосипедистов осенью 2017: http://avk.org.ua/2017/10/kilkist-velosypedystiv-u-kyjevi-zmenshylas-majzhe-na-tretynu/