24 апреля в 16:00 в столице на территории Национального музея истории Украины (ул. Владимирская, 2, со стороны Десятинного переулка) откроется уличная выставка «Велобум 1890-х», которая продлится до 29 мая 2018 года. Об этом сообщили в ОО «Ассоциация велосипедистов Киева», сообщается на сайте КГГА.

В программе открытия: брифинг организаторов и представителей КГГА, кураторский экскурсия, чаепитие.

Мероприятие состоится при поддержке представительства Фонда им. Генриха Белля в Украине.

Как отмечают организаторы, выставка знакомит с культурой досуга тогдашних киевских элит, опытом езды на велосипеде в доавтомобильную эпоху и вкладом первых велолюбителей в развитие общества. Ведь именно велосипед сыграл большую роль в создании современных правил дорожного движения, демократизации общественной жизни и эмансипации женщин.

В 1890-х резко увеличилось количество продаж велосипедов, двухколесная езда стала популярной, и велоентузиасты начали объединяться в любительские общества. Мода на велосипед среди киевской элиты в 1890-х годах свидетельствует о том, что велосипед как транспортное средство известный в Киеве уже более века.

Выставка привлекает внимание к острым вопросам относительно «защищенности» велосипедистов на дороге и безопасности дорожного движения в целом.

Тематические разделы выставки:

Раздел I. Велобум 1890-х – десятилетия велосипедного энтузиазма в доавтомобильну эпоху.

Раздел II. Киевское общество велосипедистов-любителей (1891-1907): гонки, карты и другие виды элитарного досуга.

Раздел III. Велосипедом по городу. Где в Киеве чаще всего ездили на велосипеде в 1890-х?

Раздел IV. Велосипедом за город.

Раздел V. Леди на велосипеде.

Более подробная информация о мероприятии на странице Facebook.