Управление физической культуры и спорта Львовской ОГА совместно с областной федерацией спортивного туризма и туристско-альпинистским центром «Скала» приглашают всех желающих принять участие в традиционном массовом восхождении на гору Говерла «Говерляна-2018». В этом году восхождение, которое проходит уже более 50 лет, состоится 24 марта, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

Поход и восхождение, в частности, будет осуществляться со стороны поселка Ворохта Ивано-Франковской области ущельем реки Прут – через Карпатский национальный природный парк и урочище «Заросляк».

Пресс-служба отмечает, что участниками могут быть все физически здоровые и активные люди в возрасте от 14 лет, которые являются сторонниками здорового образа жизни, спорта и туризма, желательно с навыками участия в зимних походах выходного дня (дети младше 14 лет – только в сопровождении взрослых).

Возглавит восхождение и будет прокладывать маршрут на вершину, осуществляя контроль за безопасностью движения, штурмовая группа опытных инструкторов-альпинистов.

Участники подниматься на вершину каждый в своем отряде. Общее время (подъем и спуск) займет около восьми часов.

Для восхождения необходимо иметь теплый ветронепроницаемый костюм, куртку, шапку, рукавицы, солнцезащитные очки, теплые носки, ботинки типа «вибро» с бахилами, сменную одежду, обувь, продукты для потребления в вагоне поезда и в полевых условиях, термос с горячим чаем, сухофрукты, яблоки, лимон, сладости и т.д. Без необходимого снаряжения к восхождению не будут допускать.

Сбор и регистрацию участников планируют провести в пятницу, 23 марта в 21:00 в центральном зале главного железнодорожного вокзала станции Львов. Участников «Говерляны-2018» организовано на специальном поезде довезут со Львова в Ворохту и обратно.

Участие в восхождении финансируется за счет участников или организаций. Организационный взнос – 650 грн.