Киевсовет 74 голосами поддержал решение о создании коммунальной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Маяк Оболони».

Как сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко, это позволит обеспечить финансирование, сохранить материально-техническую базу, тренерский состав и воспитанников предыдущей одноименной школы, которая была в собственности общественных организаций и пришла в упадок.

«Этим решением мы фактически спасаем комплексную детско-юношескую спортивную школу «Маяк», которая в прошлом принадлежала общине города Киева и имела замечательную историю спортивных достижений ее воспитанников. Сегодня в этой школе учатся около 200 детей разного возраста, работают профессиональные тренеры. Однако существование школы находится под угрозой из-за отказа общественных организаций, которые входят в состав учредителей, передать это заведение в коммунальную собственность, что делает невозможным финансирование школы из городского бюджета », – цитирует А. Старостенко пресс-служба КГГА.

По ее словам, именно для того, чтобы спасти эту школу, принято решение, что позволит сохранить материально-техническую базу, тренерский состав и воспитанников, а также обеспечить надлежащее финансирование.

«Уверена, что отныне школа будет не просто выживать, а развиваться: сможет закупить инвентарь, оборудование и достойно выходить на спортивные соревнования», – резюмировала председатель комиссии.

Одновременно депутаты также утвердили устав новой школы, финансирование которой будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в столичном бюджете в отрасли «Физическая культура и спорт» на соответствующий календарный год.