Столичный спорткомплекс «Авангард», который находится  на улице Мельникова в Киеве, капитально реконструируют. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Спорткомплекс был построен ещё в начале 1970-х годов и пребывает в плохом состоянии. Согласно же планам Минспорта, помимо ремонта, в нем хотят построить спортивно-реабилитационный комплекс и олимпийский 50-метровый бассейн. Реконструкция будет проходить в три очереди и растянется на шесть лет.

Первым этапом отремонтируют здание ледовой арены, которое сейчас не функционирует, обустроят зрительские трибуны на тысячу мест, раздевалки для спортсменов, туалеты и душевые кабины.

«На эти работы необходимо предусмотреть в госбюджете на следующий год 89 млн грн», — сообщил Игорь Жданов.

Вторым этапом реконструкции планируется увеличить количество мест ледовой арены до 1800 (сейчас — до 1000), пристроить здание с залами для гандбола, баскетбола, волейбола, 50-метровым бассейном и тренажерными залами.

В третьей очереди, до 2023 года, рядом с комплексом хотят возвести ледовый дворец на 8000 мест с гардеробными, туалетами, барами и кафе, кабинами для комментаторов и местами для инвалидов, построить отель на 100 номеров, 3-уровневый паркинг на 350 мест, обустроить автостоянку на 8 автобусов и благоустроить территорию.

Судя по изображениям проекта, выглядеть он будет очень эффектно, а на крыше здание расположится небольшой парк.