Киев засыпало снегом! Многим такая погода доставляет неприятности: пробки на дорогах, мокрая обувь, потекшая косметика… А вот любителям лыж и сноубордов, санок и тюбингов осадки в виде большого количества снега как бальзам на душу. Ведь теперь можно наконец-то кататься по полной, не выезжая далеко за пределы столицы! Relax.ua составил список из как минимум пяти мест в Киеве, где можно покататься на лыжах, сноубордах и санках.

Протасов Яр

Фото: kiev.vgorode.ua

Это самое известное и популярное место для катания. А еще Протасов Яр — это единственный полноценный горнолыжный комплекс на территории столицы. Он имеет удобное месторасположение — недалеко от станций метро «Олимпийская» и «Дворец спорта».

На территории Протасового Яра есть четыре трассы и два бугельных подъемника. Для гостей доступны ночные катания, возможность позаниматься с инструктором, купить абонемент и перекусить в местном кафе.

Режим работы: вт-сб — 10:00-22:00; пн — 14:00-22:00; ночные катания по субботам с 22:30 до 4:00.

Стоимость: прокат лыжного снаряжения — 200 грн/день. Прокат снаряжения  для сноубординга — 250 грн/день. Один подъем на гору — 15-25 грн в зависимости от времени и дня. Безлимитный пропуск на подъемник в часы ночного катания — 300 гривен с учетом залога за карту.

Как добраться: маршрутка № 450 или троллейбус № 40 от Олимпийской в сторону метро «Лыбедская».

ВышГора

Фото: Adrenaline.in.ua

Несмотря на то, что комплекс находится не в Киеве, добраться туда из столицы не составит труда. До Вышгорода ходят маршрутки от станции метро «Героев Днепра» или площади Тараса Шевченко.

Здесь есть 200-метровая трасса для катания на лыжах и место для катания на сноутюбинге. Есть режим ночного катания, возможность обучения вместе с тренером. Желающие перекусить смогут подкрепиться в местном кафе.

Режим работы: вт-вс — 10:00-22:00; пн — 16:00-22:00

Стоимость: одноразовый подъем — 30 грн. Абонемент на 2 часа — 100-150 грн, абонементы — с 10:00 до 16:00 «Утро» — 150-250 грн, с 16:00 до 22:00 «Вечер» — 200-300 грн, абонемент «День» — 550 грн, абонемент «Ночь» — 250 грн.

Как добраться: маршрутки № 397, 398, 1 от станции метро «Героев Днепра» и от площади Тараса Шевченко.

Gvozdoff

Фото: gvozdiv.com

Этот комплекс открылся сравнительно недавно, пару лет назад. Находится он в селе Гвоздов Васильковского района. Есть две трассы по 200 и 220 метров, два подъемника — бугельный и мультилифтовый.

Можно остаться на ночь в гостинице, перекусить в ресторане, воспользоваться услугами инструктора.

Режим работы: вт-вс — 10:00-22:00; пн — 15:00-22:00.

Стоимость: аренда лыж на первые три часа катания — 200 грн; комплект лыжного снаряжения на полдня — 250 грн; аренда сноуборда на первые три часа катания — 150 грн.

Как добраться: на машине по Новообуховской трассе до села Гвоздов, улица Яровая, 30; от станции метро «Выставочный центр» на 757-й маршрутке.

Голосеевский парк им. М. Рыльского

Фото: kiev.vgorode.ua

В Голосеевском парке нет полноценного комплекса, но зато есть хорошие склоны, которые идеально подойдут для новичков лыжного спорта и оттачивания своих навыков. Также место подойдет тем, кто любит кататься на санках.

Режим работы: круглосуточно. Парк не закрывается и не имеет ограничений по времени посещения. Когда захотелось, тогда и приходите

Стоимость: бесплатно, поскольку это городской парк. Но приходить нужно со своим снаряжением.

Как добраться: пешком от станции метро «Голосеевская».

Парк «Березовый гай»

Фото: moow.life

Это любимое место для катания и отдыха у жителей Подола. Для других жителей столицы и гостей города вход тоже открыт.

Режим работы: это городской парк, поэтому платить за катание не нужно. Но снаряжение берите с собой.

Стоимость: бесплатно.

Как добраться: С железнодорожного вокзала маршруткой №18+7 до остановки «Мостицкая» или от станции «Лукьяновская» на троллейбусе или маршрутке №6 до остановки «Мостицкая», с центрального автовокзала со станции метро «Демеевская» до станции «Майдан Незалежности», затем на троллейбусе или на маршрутке №18 до остановки «Мостицкая».