Весна – лучшее время для рафтинга. Уже давно рафтинг в Украине – это не только вид спорта или активного отдыха, но и возможность прикоснуться к истории страны, испытать себя на прочность. FIZO предлагает три наиболее популярных рафтинг-маршрута, по которым волнительно и интересно сплавиться в апрельские выходные.

Южный Буг в Николаевской области

Южный Буг – самая популярная у поклонников рафтинга река на юге Украины. Она завораживает контрастностью, быстротой течения и стремительной сменой пейзажей.

Самым интересным считается сплав на территории природного парка «Гранитно-степное побужье», входящего в перечень «Семи природных чудес Украины» в районе с. Мигея.

Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Именно здесь любители рафтинга преодолевают пороги: Большой Мигейский, Интеграл, а также Красные Ворота. Впрочем, если быть точным – это, скорее, один большой порог. И если туристы уже в нем, то, прямо как в сказке, могут выбирать: налево пойдешь – в Интеграл попадешь, направо пойдешь – в Красные ворота попадешь.

Уровень воды в реке, а соответственно и адреналина в крови осенью, и особенно после дождей, заметно выше, чем летом. И это с лихвой компенсирует температуру воды.

Впрочем, как утверждают местные жители, вода на Мигейском пороге теплая всегда, когда не замерзает. Поэтому сплав по нему возможен даже зимой. Главное – наличие гидрокостюма. Плюс, многие организаторы рафтинга предлагают своим клиентам баню. Осилил порог за минут 15-20 – и париться.

На Мигейских порогах месяцами тренируется олимпийская сборная по гребному слалому. Но это отнюдь не означает, что пороги труднопроходимые. Наоборот, рафтинг-туры в Мигее подходят людям практически любых возрастов. Единственное обязательное условие – хорошее здоровье. Вместе с родителями в туре могут участвовать также дети.

При желании, туристам предлагают не только покататься по порогам, но и овладеть азами водного туризма – техникой управления судном и тактикой преодоления водных препятствий, страховкой и проведением спасработ. Эта подготовка даст возможность участвовать в сплавах по более сложным рекам.

Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Обычно рафтинг на Южном Буге длится 1-2 дня. Помимо самого сплава такие туры стараются разнообразить путешествиями по окрестным природным памяткам, таким как «Турецкий стол», Компанийская и Протычанская скала, «Камень «Слоник» и пр.

Если верить ученым, этим скальным породам в районе Мигеи около 3 млрд лет. Кроме того, со многими островами и скалами этой местности связано значительное количество запорожских и гайдамацких легенд и рассказов.

Рафтинг на Южном Буге доставит немало приятных минут и любителям рыбалки. На реке изобилие разнообразной рыбы: плотва, сом, карась, сазан, судак и пр.

Как добраться: поезд Киев-Николаев (купе) , дальше – трансфер до места начала рафтинг-тура (обычно включен в стоимость тура) либо автобус.

Стоимость: маршрут протяженностью 7 км – 160 грн с человека, 12 км – 180 грн. В стоимость тура включены: сплав, гидрокостюм, спасжилеты, каски, питание.

Тур «под ключ»: рафтинг + трехразовое питание + ночевка на острове ландышевый – 630 грн с человека. Стоимость включает: проживание в палатках, теплоизоляционные коврики и спальники, трехразовое питание, сплав, гидрокостюм, спасжилеты, каски, сопровождение инструктора.

Южный Буг в Винницкой области

В Винницкой области сплав по Южному Бугу чаще всего проходит на участке от с. Стрельченцы до с. Печеры. Длина маршрута – около 18 км.

Основные пороги на «винницком» участке реки находятся в районе сел Воробиевка (Киевский порог), Рогизна и Соколец-Печера (Печерский порог). Небольшие каскады порогов и шивер (выветренный, разложившийся под действием подземных вод сланец) есть также в районе маршрута Брацлав – Райгород и Ладыжин – Гайворон.

Фото: pokupon.ua

Сплавы по Южному Бугу в Винницкой области очень комфортные. Поскольку пороги невысокой сложности, пройти их может любой новичок и даже ребенок. Единственное условие – научиться управляться с веслом, чтобы не болели спина и руки, поскольку расстояния на плавсредствах приходиться преодолевать довольно приличные.

При сплавах по Южному Бугу помимо 4-6 местных катамаранов и рафтов часто используют небольшие надувные байдарки (каноэ). Благодаря их низкой посадке, высокой маневренности и малой ширине корпуса они обеспечивают комфортное прохождение порогов, в том числе и в условиях низкого уровня воды, которым иногда «грешит» Южный Буг.

Остановки по ходу маршрута делают несколько раз: обеденные привалы, плюс – одна или две ночевки. Поскольку осенью становиться прохладно и в палатках не очень комфортно ночевать, на речке практикуют также однодневные сплавы, разбавляя их вечерним посещением плавающего фонтана в Виннице, а также экскурсиями по окрестностям.

Фото: wildtour.com.ua

На берегах Южного Буга можно осмотреть фамильный склеп польских шляхтичей Потоцких в с. Печера, развалины Черленковского замка XVI века около с. Селище, комплексы зданий Доминиканского и Иезуитского монастырей XVII века в Виннице, дворец Ярошинских XVIII века в пос. Тывров.

Знаковым местом для любителей рафтинга является также водяная трехэтажная мельница в бывшем имении Потоцких в с. Соколец-Печера, датированная XIX веком. Здесь заканчивается большинство рафтинг-маршрутов по Южному Бугу.

Если же проехать чуть дальше, в место впадения реки Волк в Южный Буг, то вы попадете в поселок Летичев Хмельницкой области. Здесь внимание туристов привлекают костел Успения Пресвятой Девы Марии, а также башня Летичевского замка (XIV века).

Еще одна известная в верховьях реки Южный Буг каменная замок-крепость с тремя башнями расположилась в поселок Меджибож также Хмельницкой области. Во внутренней части крепости сохранились церковь XVI и две колонны часовни XVII века. Меджибож также известен как место религиозного паломничества евреев-хасидов.

Кроме насыщенной экскурсионной программы любители рафтинга также могут насладиться в Винницкой области и рыбалкой. В этих местах на Южном Буге ловятся: карп, лящ, плитка, красноперка, окунь, карась и пр.

Как добраться: поезд Киев-Винница, дальше – трансфер до места начала рафтинг-тура (обычно включен в стоимость тура).

Стоимость: двухдневный маршрут – 1500 грн с человека. В стоимость включено: рафтинг по программе, рафты, весла, спасжилеты, шлемы, ремнабор, насосы, гидромешки, работа инструкторов, трехразовое питание, палатка и туристический коврик, страховка. Дополнительно оплачивается: проезд Киев – Южный Буг – Киев – 400 грн с человека, прокат гидрокостюма c длинными штанами и короткими рукавами – 100 грн в день с человека.

Черный и Белый Черемош в Карпатах

Река Черемош протекает в Восточных Карпатах в Верховинском районе Ивано-Франковской области. Сплавы на Черемоше считают наиболее эмоциональными среди рафтинг-туров, которые предлагают в Украине, ведь они предусматривают скоростной (15 – 20 км/ч) спуск по сложным порогам, когда экстремалов может с головой накрывать высокая волна прохладной воды.

Фото: rafting-tour.com.ua

Сплавляются по Черному и Белому Черемошу на катамаранах, рафтах, байдарках, каяках. При этом физическая подготовка, а также познания туристов в области безопасности сплавов должны быть на уровне. Ведь, как уже говорилось, Черемош – река бурная.

Начинается рафтинг чаще всего по Черному Черемошу. Здесь туристы преодолевают целый ряд отличных порогов: Дземброня, Гучок, Гук, Белая Кобыла, Красниковская шивера. Там, где сливается Белый и Черный Черемош пороги доходят до третьей категории сложности.

На Белом Черемоше сплавляться еще сложнее – масса перекатов и порогов доходят здесь до 4 категории сложности. Халява, Воротца, Дудка, Яблуницкая лестница – пусть эти легкие названия не сбивают вас с толку. Пройти пороги Белого Черемоша разрешают только опытным пловцам.

Фото: rafting-tour.com.ua

Как и на Южном Буге не выходные желающим сплавиться предлагают либо рафтинг-тур, то есть полный пакет услуг на несколько дней, либо просто сплав (катание) на 1-2 часа.

Катание, в первую очередь, будет интересно туристам, отдыхающим неподалеку (Верховина, Яремче, Ворохта и др.) и имеющим желание активно развлечься. Сплав может быть коротким (по основным порогам, 10 км, 1 час) и длинным (до Верховины, 20 км, 2 часа).

Часто в программу рафтинг-туров по Черемошу включают и сплав по реке Прут – левому притоку Дуная. Русло этой реки извилистое, а склоны долины – стремительные.

Кроме самих сплавов, участникам рафтинг-туров предлагают взобраться и на карпатские вершины: горы Поп Иван, Смотрыч, а также Гринявские полонины. На вершине Поп Ивана – третьей «по рейтингу» украинской горы – разрушаются остатки уникального сооружения – польской обсерватории, которая строилась на протяжении 1937-38 гг. и просуществовала всего один год.

Как добраться: поезд Киев-Ивано-Франковск, дальше – трансфер до места начала рафтинг-тура (обычно включен в стоимость тура).

Стоимость: трехдневный тур – 1850 грн. В стоимость тура входит: трансфер вдоль реки (подъемы); обеспечение необходимыми плавсредствами (катамаран, весла); средствами для личной безопасности (аптечка, спасжилеты, шлемы); комплектация палаточного лагеря (палатки, карематы, спальные мешки, походный казан с треногой, тент от дождя, походная газовая плитка); проживание в рафтинг –лагере; пропитание участников тура (полноценный завтрак и ужин, приготовленные на костре, обед – перекус: бутерброды с чаем или кофе; сопровождение инструктором; страховка.

Елена Романюк

По материалам Theinsider